Не могу понять, хватает ли мне молока для кормления ребёнка грудью, и как быть с "тугой грудью"?

Вопрос:
Дор , 12 сентября 2022 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Родился ребёнок весом 3500. На второй день жизни в роддоме вес упал до 3270, а на третий - до 3100. Потеря веса превысила 10%, и нам ввели докорм смесью наноптипро, после чего он стал потихоньку набирать вес. На шестой день нас выписали из роддома с весом 3348, дома продолжаем докорм той же смесью. В итоге, на десятый день мы набрали до 3600. Я бы хотела кормить ребёнка только грудью, но не понимаю, хватает ли мне молока. Дело вот в чём. Ребёнок сосёт грудь, но, во-первых, я не знаю, попадает ли ему что-то, или он сосёт её как пустышку. Во-вторых, он может сосать её очень долго, час, два, три, пока я сама не прерву сеанс. После такого длительного кормления он не засыпает (как обычно засыпал после докорма смесью), может начать плакать после или во время кормления. Бывает так, что после длительного сосания выпускает сосок, а потом, когда пытается снова его захватить, у него не получается. Он начинает мотать головой из стороны в сторону, пытаясь его судорожно захватить, плакать. Кроме того, иногда кормить его становится больно, т.к. порой он очень сильно сжимает сосок, что мне приходится терпеть боль, а после - мазать зелёнкой и бепантеном. Не знаю, нормально ли, что он так много времени сосёт грудь и при этом, кажется, будто он не получает насыщения. Сама я совершенно не понимаю, хватает ли у меня молока. Но почти всегда, когда кормлю одной грудью, из второй немного вытекают капли. Врачи в роддоме советовали сцеживаться после кормления. Однако у меня ничего не выходит. Руками мне с трудом удается выжать каких-нибудь пару капель. Два ручных молокоотсоса, что были у меня дома, не добились даже и такого результата, ни капли не удалось ими сцедить. Сейчас вот жду электронный молокоотсос. Может, с ним что-то выйдет, но надежды немного. Может, дело не в том, что у меня мало молока, а в том, что оно как-то плохо течёт по протокам ("тугая грудь"), поэтому ребёнок так долго сосёт. Я не знаю. У моих родителей и я и сестра ели за 20-30 минут, не более. И еще, я не чувствую прихода молока, не понимаю, когда оно прибывает или не прибывает. И что я должна при этом чувствовать. Не знаю, как быть. Хочется убрать уже смесь и прейти полностью на грудное вскармливание, пока не поздно, но практически не понимаю, как это сделать. Ребенок не заснет без докорма. Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять в такой ситуации. Заранее благодарю за внимание.

Ответ:
ответ готовится