Консультация психотерапевта

Вопрос:
Гульжан , 1 июля 2011 года
Здравствуйте Андрей! Дело очень деликатное...Дело в том что отец моего мужа находится на учете в псих диспансере. Свекровь говорит что у него невроз. Ежегодно он получает там лечение... Младший брат моего мужа родился с диагнозом ДЦП и в следствии этого - олигофрения на стадии дебилизма. Ему сей час 32 года. Так он вроде бы не совсем "дурачок" но в последнее время у него какие-то глюки..Постоянно кого-то бьет ищет на своем теле непонятно каких букашек, ловит их вокруг себя...Мне кажется что у него началась шизофрения. У меня двое маленьких детей 2,5 года и 3 месяца. Мы живем все вместе. Я очень переживаю за своих детей, что им угрожает опасность от таких родственников. Свекровь не очень-то хочет его определять в клинику не знаю по каким причинам, она мне вообще ничего не объясняет, и муж молчит. О том что у них в семье больные люди я узнала только на 2-год семейной жизни. Подскажите пож-ста как общаться с такими людьми, как с ними разговаривать, чтобы не навредить, чтобы мои дети были более менее в безопасности. Я ни на минуту не оставляю своих детей без присмотра...Переживаю, страшно..

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Надеюсь, с мужем вашим все в порядке. Общаться надо спокойно, без эмоций, в душу не лезть, не воспитывать и не спорить, детей с ними не оставлять. По возможности постараться сменить обстановку.