Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
sjuit , 30 июня 2011 года
Скажите какой какой процент подоходного налога берется с работника если у него есть дети?

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Ставка НДФЛ 13%. Для граждан, имеющих на иждивении детей существуют стандартные вычеты в размере 1000 рублей в месяц на каждого ребенка, эта сумма не облагается НДФЛ. Подробнее здесь http://www.stranamam.ru/post/1009200/

Комментарии:

sjuit , 1 июля 2011 года (автор вопроса)
При расчете декретных дни которые в табеле числятся как выходные берутся в расчет календарных дней или только те что были отработаны?
  Отвечает curlyoly:
При расчете среднего заработка для пособия по беременности и родам берутся календарные дни, при этом из расчетного периода исключаются дни, на которые приходятся б/л, отпуск и др. случаи оплаты по среднему заработку. При этом и заработок за указанные периоды в расчет не входит. Такая методика расчета среднего предусмотрена порядком, действовавшим до 2011 года, для всех б/л сейчас его можно применять только для расчета отпуска по беременности и родам и пособия по уходу. Для этого нужно написать заявление о применении такого порядка расчета.
Согласно порядку, действующему с 2011 г., заработок за 2 календарных года делится на 730 дней вне зависимости от отработанного времени.