kolibri2136 , 5 апреля 2010 года
Алена, у моего ребенка (1г.8мес.) неделю назад был запор и очень тугой стул, ребенок покакал очень тяжело. После этого каждый день перед тем как покакать он плачет и поджимает ножки, такое ощущение, что сдерживает опорожнение (как будто боится). После того как покакает (стул не тугой), сразу перестает плакать и так до следующего раза. Стул каждый день. Даю бифидумбактерин. Что это? страх или может трещинки? Крови в стуле нет.

Ответ:

скорее всего страх горшка - нужно поговорить с малышом и больше не допускать запора - почитайте мой сайт по запорам - http://detskydoctor.ru, для вашего удобства есть Каталог статей с активными ссылками на статьи.