Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аноним , 30 июня 2011 года
Добрый день! Искала информацию по размерам оплаты больничного листа (уход за больным ребенком), но не нашла... Подскажите, как расчитывается размер оплаты по больничному листу? В прошлом месяце сидела на больничном с ребенком 2 недели, а мне заплатили меньше 1000 рублей за него, при размере оклада 35000, стаж работы 5 лет, но при трудоустройстве на новую работу стаж прервался из-за испытательного срока (3 месяца по договор-подряду)

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! С 2011 года применяется новый порядок расчета среднего заработка, при котором з/п за 2 календарных года (в этом году это 2009 и 2010) делят на 730.
Прерывность стажа сейчас не влияет на стажевый коэффициент, стажи по всем местам работы складываются, время работы по договору подряда не учитывается в данном случае (этот вид договора не облагается взносами в ФСС). Если суммарный стаж более 5 лет, но менее 8, то средний заработок для расчета пособия берется в размере 80%. Если менее 5, то 60% среднего заработка.
Если в 2009 и 2010 году у Вас были больничные листы, то это может повлиять в сторону уменьшения на сумму пособия, т.к. оплата б/л в расчет не включается, а дни - да.

Комментарии:

Аноним , 4 июля 2011 года (автор вопроса)
Тогда получается, что мне так мало заплатили из-за того, что я провела 3 года в отпуске по уходу за ребенком, потом вышла на старую работу, проработала там месяц и устроилась на новую (3 месяца испытательный срок, далее трудоустройство по ТК РФ) Я правильно понимаю ситуацию?
  Отвечает curlyoly:
Я не знаю, как именно рассчитывали эту сумму. Вы справку с предыдущего места работы приносили? Сколько проработали на новом месте? Если в 2009 или 2010 гг. Вы были в отпуске по уходу, имеете право заменить эти годы на любые другие. Для этого нужно написать заявление.
Месяцы работы по договору подряда могут уменьшать сумму пособия, если они попали на 2009 или 2010 годы, т.к. выплаты по таким договорам не облагаются взносами в ФСС и поэтому не входят в расчет пособий.
Козочка , 4 июля 2011 года (автор вопроса)
Нет, не приносила, т.к. не спрашивали... Что мне нужно сделать, чтбы сделать пересчет больничного листа?
  Отвечает curlyoly:
Взять справку установленной формы с предыдущего места работы за интересующий Вас период (2 любых года, лучше, конечно, до декрета и полностью отработанных), принести на новое место работы и написать заявление о пересчете пособия. Кстати, мне не очень понятно, почему Вам меньше 1000 заплатили за 2 недели. По идее, если у Вас получился средний ниже МРОТ, то платят из расчета МРОТ. Значит, должно получиться что-то типа (если до 1 июня): 4330*24/730*14=1992,99.