Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
rinka25ramblerru08 , 30 июня 2011 года
Я работала в саду 2 года, в первый год у меня не было больничных и зарплата была больше, около 17 тысяч - с доплатой за работу психолога и высшее образование, на следующий год все доплаты убрали и оставили ставку в 15200р,было несколько больничных, у меня второй ребенок и получаю я 4765р, слышала про закон о прерасчете пособий.Имею ли я право написать заявление, чтобы получать большую сумму сейчас.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Вы имеете право выбрать, рассчитывать пособие по уходу за ребенком:
-по старому порядку расчета, при котором берется 12 месяцев, предшествующих наступлению страхового случая (отпуск по уходу), в нем наличие и количество б/л не влияет на размер пособия;
- согласно порядку расчета, действующему с 2011 года, для расчета берется 2 календарных года, б/л будут уменьшать размер пособия.
Попросите бухгалтера у себя на работе посчитать вариант, отличный от того, по которому пособие посчитано сейчас, сравните результат, а потом пишите заявление, если по новому расчету пособие окажется выше.

Комментарии:

rinka25ramblerru08 , 30 июня 2011 года (автор вопроса)
Не учла момент - июнь, июль, август до25 числа не оплачиваются у нас, только отпускные, а остальное время за свой счет так сказать, но все равно попробую завтра сделать это с бухгалтером. Спасибо за совет.
  Отвечает curlyoly: