Консультация по трудовому праву

Вопрос:
perscheron , 30 июня 2011 года
Здравствуйте Анна. Меня интересует вот такой вопрос: во время беременности я отгуляла часть отпуска, после чего попала на сохранение до 30 недель, после чего пошла сразу в декретный отпуск. После выхода на работу в отделе кадров мне сказали,что оставшиеся дни отпуска (28 календарных дней) у меня пропали. Так ли это? И можно ли получить за них материальную компенсацию?

Ответ:

NNN
Ни в коем случае не пропали, нет в трудовом законодательстве таких положений. Пусть Ваш отдел кадров покажет Вам документ, на который они ссылаются, высказывая вслух такую чушь.
К сожалению, компенсацию работодатель обязан выплатить только при увольнении, во всех остальных случаях он может выплатить компенсацию только за дни, превышающие 28 календарных дней. Может, но не обязан. Попробуйте все же написать заявление в 2-х экземплярах, на Вашем экземпляре пусть кадровик сделает отметку о том, кто и когда принял заявление (должность, подпись, расшифровка подписи и дата). Подождите, что Вам ответят. Если не согласятся выплатить компенсацию, смело требуйте предоставления Вам всех дней неиспользованного отпуска.