Здравствуйте, Мария, скажите пожалуйста, как объяснить моей маме, что все детки разные? дело в том, что моя мама считает, что я плохо занимаюсь ребенком(и моя бабушка тоже). А все дело в том, что дочка в год и семь не ходит на горшок. Она все время сравнивает дочку с другими(чаще абстрактными детьми или со мной, а теперь и с девочкой, которой нет еще и года, а она уже просится и ходит на горшок). Из за этого я стала чувствовать себя плохо мамой и что с моей дочкой что то не так, что она не такая. Она очень подвижный ребенок и долго на одном месте не сидит. Заставлять ее я не хочу, да это и бесполезно. Что мне делать? у меня уже и так комплексов хоть отбавляй, а тут еще и это
Ответ:
Здравствуйте, Светусик!
Простите за задержку с ответом. Действительно, все дети разные. И срок приучения к горшку - весьма гибкая вещь. В Вашем возрасте уже можно и нужно приучать к горшку, но если ребенок еще не просится каждый раз - это вполне нормально. Устойчивый условный рефлекс к туалету должен выработаться примерно к 3-м годам (когда малыш уже не писает и не какает в шатнишки). До этого времени допускается периодическое "забывание" попроситься (заигрался, раскапризничался и т.д.). Сравнение с другими детьми - недопустимо. Это плохо и для ребенка (так как не уважается его личность и его индивидуальность) и для Вас (снижение самооценки). Дети до года не просятся на горшок, что бы ни говорили их родители. Это сказки, которые они рассказывают знакомым, чтобы показать, какой у них "гениальный" малыш. В этом случае, особенно, когда кто-то пытается сравнить Вашего ребенка с другими, вспомните известный анекдот: Приходит на прием к урологу дедуля 70 лет и говорит: "Доктор, мне 70 лет и я совсем ничего не могу в плане секса. Ну, если раз в месяц получится - то и хорошо". Доктор говорит: "Так вы ж, батенька, уж немолоды, вам уж 70 лет. Это нормально в Вашем возрасте". А старичок отвечает: "Да, а вот мой сосед, ему 75 лет, говорит, что может по 5 раз на день!" Доктор отвечает: "Так и Вы говорите!"
Мораль сей басни такова, что не все, что говорят окружающие - правда, поэтому никогда нельзя сравнивать ребенка с другими. Маме Вы это объяснить навряд ли сможете, поэтому для Вас главное - верить в свои силы и делать все так, как Вы считаете нужным. И не допускайте сравнений внутри себя! Ваш ребенок - индивидуален и самобытен, он такой один, какие могут быть сравнения?
Можете попросить маму, чтобы она не сравнивала малыша с другими детьми, так как это обижает и Вас и ребенка. Если мама Вас не поймет и не захочет идти навстречу, то у Вас есть два варианта. Либо стараться до нее донести свою точку зрения, либо использовать метод психологического айкидо (это поможет Вам избежать конфликтов и, возможно, постепенно отучит Вашу маму от сравнений). Смысл приема в том, чтобы немедленно и безоговорочно согласиться с мамой (Мама говорит, что Вы - плохая мама - немедленно согласитесь. Скажите "да", я плохая, и другие дети лучше нашей малышки, и она ничего не умеет. Мама, ты совершенно права!). Ваша задача не принять точку зрения мамы, а просто высказать свое согласие, чтобы мама услышала. Таким образом Вы просто ее обезоруживаете. Если регулярно будете соглашаться (при этом воспитывать ребенка Вы продолжаете по-своему), то со временем мама перестанет Вам говорить свои претензии. А о чем говорить, если Вы согласны?
Помните, главное - маму не переделать и изменить свою точку зрения она сможет только, если захочет сама.