Грудное вскармливание

Вопрос:
lankosss , 5 апреля 2010 года
Добрый день нам почти два годика я кормлю дочу грудью. сейчас сильно простыла. вы не подскажите какими мне можно лечится лекарствами чтобы они плохо не повлияли на молочко и дочке через молоко не нанесли вред. зарание огромное спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

На днях задавался похожий вопрос.
Даю ссылочку http://www.stranamam.ru/qa/view/145938/

Если в целом, то при прикладываниях ближе к двум годам, то есть ожидается - лишь ночные (засыпание, ночь, просыпание), влияние лекарств через молоко мамы ощутимо снижается, в первую очередь по причине снижения передаваемого его ребенку количества.

Маму возможно лечить тем, чем можно лечить и ребенка.
То есть для жаропонижающего и обезболивающего нередко предлагается Нурофен. И т.п.

Диеты для кормящих тоже к двум годам уже потеряли свою актуальность, исключая случаи конкретных аллергических реакций (у мамы или ребенка). Поэтому можно рассмотреть и народные средства: горячее молоко, сбор трав (например, Элекасол), мед и т.д. Всего в меру и по необходимости.

Медпрепараты - это все же медпрепараты. Как правило требуют назначения и конкретики для выявления совместимости с ГВ.
Но об этом уже упоминается в ссылочке.

Выздоравливайте! И при простуде (хотя, мне кажется, это Вы знаете), не выходящей за рамки обычной (не осложненной) ставить вопрос об отлучении резона нет. Наоборот, рекомендуется продолжать кормление, передавая свои антитела малышке, обеспечивая естественную дополнительную защиту. При активном кашле или чихании можно использовать маску, предупредив об этом ребенка, чтобы не испугалась.

Всего наилучшего!

Комментарии:

САШУЛИК-МАМУЛИК , 12 апреля 2010 года
Дочурке2г1м неможем отучиться от груди, у меня часто практически через месяц восполяются груди (каторальный мастит) последний раз с увеличением лимфотического узла. Подскажите как лучше отучитьребенка не отдовая его с начевкой и можно ли это сделать весной и летом.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Ответ дан в Вопросах.
См. дубляж вопроса.