Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
nade1980 , 5 апреля 2010 года
Исполнительный лист мне не дали,Я регулярно звоню своему приставу и буквально уговариваю ее,как то повлиять на выплату алиментов.Она говорит,что если он пол года не платит тогда пишите заявление и эти заявления складируются и потом можно с ними идти в суд для лишения родительских прав.Выплаты в виде 1\4 от дохода назначали пока он был оформлен где то,потом стал безработный и назначили выплату в сумме прожиточного минимума,и как мне объяснили приставам фиолетово где он берет эти деньги.Модно лишить прав если он будет осужден.Для возбуждения судебного дела против него надо пол года,но он успевает внести какую либо сумму на счет.И еще он алкоголик,но что бы это доказать (если я не ошибаюсь) надо стоять на учете,а как его поставишь на учет добровольно???Еще я хотела узнать,если он против,как я могу дать ребенку свою фамилию.А то я при разводе девичью вернула,а она у меня под мужниной ходит.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Исполнительный лист мне не дали
Узнайте в суде, где рассматривалось дело, когда был направлен исполнительный лист и возбуждено ли исполнительное производство.
буквально уговариваю ее
В каком смысле? Если возбуждено исполнительное производство, то это их работа.
назначили выплату в сумме прожиточного минимума
Т.е. было новое исковое заявление, новое решение и новый исполнительный лист? Тогда ССП просто обязаны взыскивать по нему (исполнительному листу) денежные средства, установленне судом (я так понимаю в твердой денежной сумме).
.Для возбуждения судебного дела против него надо пол года,но он успевает внести какую либо сумму на счет.
Вы знаете, что наличие судимости у Вашего бывшего супруга привет к проблемам в дальнейшем при трудоустройстве ребенка на государственную гражданскую службу? Допустим, судьей Ваш ребенок никогда уже не станет.
а как его поставишь на учет добровольно???
Обратитесь к докторам, которые работают в НД.
как я могу дать ребенку свою фамилию
Обратитесь в органы ЗАГС.