Здравствуйте! Не могу спокойно разговаривать с мужем, он постоянно начинает орать, психовать. Это происходит когда ему говоришь что он не прав, или просто начинаешь высказывать свою точку зрения. Он участвовал в вооруженных конфликтах, но в остальном претензий в психике я у него не вижу. Из-за этого мы отдаляемся друг от друга. Можно ли как то повлиять на это?
Ответ:
Здравствуйте, Настя73!
Простите за задержку с ответом. То, что Ваш муж участвовал в вооруженых конфликтах, безусловно наложило свой отпечаток на его психику. И это может быть причиной его агрессивыных реакций. Но, возможно, дело не только в этом. Подумайте, как Вы обращаетсь к своему мужчине, когда он не прав? В каких словах, каким тоном Вы это говорите? По поводу чего Вы чаще высказываете противоположную точку зрения? Чтобы оппонирующее высказывание было воспринято адекватно, существуют некоторые правила.
1. Говорите от первого лица (Я считаю, мне кажется, я думаю, по-моему...)
2. Проговаривайте свои чувства относительно того, о чем Вы говорите (Мне неприятно, меня волнует, мне приятно, меня радует, я расстраиваюсь и т.д.)
3. Выражайте мнение не по поводу того, что Ваш муж в чем-то виноват, а по поводу конкретного поступка или действий (то есть Вы осуждаете не его как личность, а лишь действие) (Мне неприятно, что ты об этом забыл)
4. Предлагайте сразу же альтернативный вариант ( Я расстроена, что ты забыл эту дату, но мне было бы радостно, если бы смогли как-то отметить этот праздник)
5. Объясните за мужа то, почему он так поступил ( Меня расстраивает, что по дому я должна все делать сама, я очень устаю, я понимаю, что ты тоже сильно устаешь, но может быть ты согласился бы выполнять хоть что-то по дому? Что тебе было бы приятно делать? Я была бы очень рада твоей помощи).
6. Всегда спрашивайте мнение мужа по обсуждаемому вопросу. Не будьте категоричны. Гибкость и умение понять чужую точку зрения - признак зрелого интеллекта.
7. Выражайте позитивные чувства, относительно всего, что делает Ваш муж приятного Вам (как с ребенком - за все хорошее - хвалите).
8. Не цепляйтесь к мелочам. Иногда лучше промолчать, чем зацепиться и устроить скандал из ничего (если муж купил Вам не тот кефир, лучше промолчите, купите в следующий раз сами).
9. Если хотите, чтобы муж что-то для Вас сделал - учитесь просить, а не требовать. Всегда говорите вежливые слова (пожалуйста, спасибо).
А также по поводу крика. Можете искренне сказать мужу о том, что Вас очень расстраивает, когда он кричит, что Вы понимаете его, но Вам бы хотелось, чтобы вопросы обсуждались без повышения голоса. Спросите мужа, как он к этому относится? Что можно сделать, чтобы крика стало меньше?
Помните, что в первую очередь, дипломатом должны быть Вы и Ваша роль в общении может стать ключевой в налаживании взаимодействия с мужем.