Аноним
,
5 апреля 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 2,3 года. Она плохо спит в саду.(В сад ходим 2 месяца.) Ей хватает на сон 30-60 минут. Воспитатели её укладывают, а она начинает плакать и кричать и всех будит. Я попросила её не укладывать, если больше не хочет спать, а дать ей чем-нибудь поиграть. Воспитатель говорит, что нельзя. Да и так может проплакать все время пока в саду. Может пока не оставлять на сон ? Или привыкнет?
Ответ:
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом. У каждого ребенка свой собственный режим сна и бодрствования. Одни дети могут спать днем по 2 часа, другим достаточно 40 минут, кто-то уже с двух лет вообще не спит днем. И это совершенно нормальные индивидуальные различия. В садике детям навязывается конкретное время, в течение которого они должны спать. Мне странно слышать, что воспитатели не разрешают ребенку чем-то заняться, если он уже отдохнул. Что они предлагают - насильно ребенка усыплять? Может быть предложить воспитателю вариант, в котором дочка может не спать, а пусть тихо играет в своей кроватке (если ей не дают поиграть, чтобы не будить других детей и не вызывать у них желания также не спать), это будет вполне подходящий вариант. Только в этом случае Вам нужно будет научить дочку тому, что значит играть тихо, как нужно уважать чужой сон, объяснить ей, чтобы она слушала воспитателя и не вставала с кроватки, пока ей не разрешат. Если Вас это устраивает, можете попробовать. Подождите еще около месяца (пусть закончится адаптация), тогда Вы точно увидите, стоит ли оставлять ребенка на сон в садике или нет. Если все будет также (или хуже), лучше поискать альтернативные варианты садику.