Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
romantika13 , 27 июня 2011 года
Здравствуйте! Меня тут знакомая напугала что то пособие которое платится до 1,5 лет ребенку отменяется в случае если даже оди из родителей зарабатывает достаточное для прожиточного минимума количество денег. Это правда? Мы живем в Иркутской области и я такого раньше не слышала. Моя сестра получала пособие как положено до 1,5 лет при том что муж очень хорошо зарабатывает!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Выплата пособия по уходу до 1,5 лет за счет средств ФСС не зависит от уровня заработка супруга получателя. Оно назначается лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком (обычно, конечно, это мать), выплачивается в размере 40% от среднего заработка. Есть максимум и минимум его размера, предусмотренные законодательством. Прекращается его выплата только при прерывании или окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Знакомая, возможно, говорила о местных выплатах, которые зависят от прожиточного минимума. Обычно это пособие на ребенка до 16 лет. Его платят в соцзащите.

Комментарии:

romantika13 , 28 июня 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ! А вот если я проработала до декрета всего 5 месяцев то у меня это пособие будет минимальное наверно да? И какой этот минимум?
  Отвечает curlyoly:
Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из МРОТ - сейчас он составляет 4611 руб. Т.е. оно составит 4611*24 месяца/730 дней*140 дней отпуска по беременности и родам.
romantika13 , 28 июня 2011 года (автор вопроса)
И вообще какие то еще бывают пособия или выплаты кроме дикретных и пособия по уходу до 1,5 лет?
  Отвечает curlyoly:
Есть пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности, пособие при рождении ребенка.
Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности составит 438,87 руб.
- единовременное пособие при рождении ребенка -11 703,12 руб.
-минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет: если ребенок - первенец, то минимум - 2194,33 руб. за полный календарный месяц, если ребенок второй, третий и т. д., то минимум - 4388,67 руб.