Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Штерн , 27 июня 2011 года
Здравствуйте! я из Амурскй области, у меня такая вот ситуация: мне начислили декретные по минималке, т.к. страховой стаж меньше 6 мес, с учётом районного коэффициента, конечно. Но наш бухгалтер говорит, что при начислении программа ошиблась и вместо коэффициента 1,3 они использовали 1,2, поэтому я якобы им должна деньги. и то не им, а Соцстраху. Деньги, конечно, давно потрачены, их и так было копейки. Вобщем, обязана ли я им выплачивать эту разницу (2-3 тыс.руб), если да - то нужно ли заявление моё и т.п? а если нет - имеют ли они право удержать разницу с ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет (которого кстати я так и не получаю,декретный отпуск кончился 10 мая 2011г.)? заранее СПАСИБО!!!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Бухгалтерия лукавит. Если с Вас удержат деньги, то они пойдут именно предприятию, т.к. ФСС предприятию возместит пособие в "правильном" размере.
Согласно законодательству, возврату подлежит излишне выплаченная сумма, если переплата возникла в результате счетной (арифметической) ошибки. Определение счетной ошибки довольно расплывчато, но в данном случае, оно не очень подходит под ситуацию. Даже если Ваш работодатель трактует это как счетную ошибку, то без Вашего заявления удержать излишне выплаченную сумму не имеют права.
А Вы писали заявление на выплату пособия по уходу?

Комментарии:

Штерн , 28 июня 2011 года (автор вопроса)
да, я писала заявление о предоставлении отпуска по уходу + справки подала. Но денег до сих пор нет. всё же как быть? Бухгалтерия будет настаивать на счётной ошибке, как мне отстоять свою позицию? просто не писать заявления и сказать, что денег нет в семье?
curlyoly , 28 июня 2011 года
Если Вы не согласны с удержанием, то предприятие может у Вас его взыскать только через суд. А с этим они навряд ли будут связываться, т.к. они не правы. Заявите о несогласии возвращать переплаченную Вам сумму. Потребуйте с них объяснения, почему Вам не выплачивают пособие по уходу. Объявите о намерении жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Штерн , 28 июня 2011 года (автор вопроса)
спасибо! попробую так сделать