Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аноним , 27 июня 2011 года
Добрый день! Я беременна, но 26 июля банк где я работала, официально ликвидируют, планирую встать на биржу труда, если до декретного отпуска меня не возьмут на работу, биржа труда сможет выплатить мне декретные? Может быть можно что то сделать через работу мужа? Посоветуйте, пожалуйста, как быть, Заранее спасибо!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте!
Чтобы получить более-менее нормальные декретные, постарайтесь устроиться на какую-нибудь работу до начала отпуска по беременности и родам. Хотя бы на небольшую з/п. Т.к. в качестве безработной Вы получите очень маленькое пособие. Беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем пособие по беременности и родам с 1 января 2011 года устанавливается в размере 438,87 рублей в месяц. Для этого необходимо в течение 12 месяцев со дня увольнения встать на учет в центре занятости (Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»). Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в указанное учреждение:
- заявление о назначении пособия по беременности и родам;
- листок нетрудоспособности;
- заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;
- справку из службы занятости населения о признании ее безработной.
Кроме того такие женщины получают пособие при рождении ребенка, которое выплачивается органами социальной защиты населения в размере 11 703, 13 руб. (с 2011 года), при условии, что другой родитель не получил это пособие по месту работы.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается также органом социальной защиты населения и назначается в срок не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами в размере 2194,34 руб. (по уходу за первым ребенком) и 4388,67 руб. (по уходу за вторым и последующими детьми) в месяц до достижения возраста 1,5 лет.

Через работу мужа Вы сможете получить только единовременное пособие при рождении ребенка.

Комментарии:

mama26Nata , 28 июня 2011 года (автор вопроса)
Спасибо!