Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
hunterem , 26 июня 2011 года
Здравствуйте. Сынишке сейчас 1,7. Мы с мужем планируем второго ребенка. До ухода в декрет проработала год у частника. З/п официальная была 5 500. Не могу найти точные цифры выплат пособий по беременности и родам за 2011 год. 1) Подскажите, сколько я буду получать пособие по уходу за вторым ребенком и какова сейчас минимальная ставка? 2) Если прекращу отпуск по уходу за ребенком до трех лет, чтобы "в силу вступил" второй отпуск по уходу за ребенком, положены ли мне выплаты декретных (которые за 140 дней)? 3) Если родятся сразу два малыша, каково будет пособие на второго и на третьего, или на обоих? Есть какой-то предел этих выплат? На работу перед вторым декретом выходить не планирую. Живу в Омске, районный коэффициент - 1,15. Заранее благодарю за ответ. Очень мне поможете разобраться во всем!!!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте. Если Вы прервете отпуск по уходу и оформите отпуск по беременности и родам, то сумма пособия будет примерно 5500/30,4*140. Это сумма, рассчитанная по старому порядку расчета пособий, для применения которого Вам нужно будет написать заявление, в случае, если это произойдет в 2011-2012 г.г. После этого периода расчет будет производится из 2-х календарных лет, например, 2007 и 2008 г.г. (Вы можете выбрать любой период). Сумма всей з/п за указанный период делят на 730 и умножают на 140 дней отпуска по беременности и родам.
Также Вы сможете получить (умножьте на коэффициент):
- единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности составит 438,87 руб.
- единовременное пособие при рождении ребенка -11 703,12 руб.
-минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет: если ребенок - первенец, то минимум - 2194,33 руб. за полный календарный месяц, если ребенок второй, третий и т. д., то минимум - 4388,67 руб.
При рождении 2-х или более детей пособие по уходу выплачивается в удвоенном (утроенном и т.д.) размере, но не более 100% от среднего заработка. Т.е. если средний у Вас будет 5500, то больше этой суммы Вам не заплатят.

Комментарии:

hunterem , 28 июня 2011 года (автор вопроса)
Благодарю за предыдущий ответ! Появились еще вопросы: 1) в 2007 и 2008 году я не работала - училась на очном отделении. Т.е. весь мой стаж - 12-13 месяцев работы перед уходом в декрет. как это повлияет на исчисление пособий? или расклад будет тот же, если я уйду в декрет пока первому малышу не исполнится 3-х лет? 2) слышала, что если з/п повысили, пока женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, второй декретный исчисляется по новому. у меня как раз такая ситуация. Официальная з/п стала 6 500, а не 5 500, после того, как я ушла в декрет и даже не успела еще родить. Пособия по беременности и родам + по уходу за ребенком до 1,5 лет будут исчисляться по-новому? Заранее благодарю! Это очень хорошо, что можно получить бесплатную консультацию, не выходя из дома!!!!
  Отвечает curlyoly:
До конца 2012 года пособие можно будет рассчитать согласно старому порядку расчета, для которого достаточно даже одного отработанного дня. По новому расчету, начиная с 2013 года, сумма будет примерно такой же, если Вы возьмете для расчета 2009 и 2010.
Повышение з/п не влияет на сумму пособия. Оно исчисляется из тех сумм, которые были Вам начислены до наступления страхового случая.