Консультация по трудовому праву

Вопрос:
мапася , 25 июня 2011 года
Здраствуйте. Нахожусь в декретном отпуске. Работодатель просит выйти на работу по 3 часа в день. Я согласна принять их условия и выйти на работу. Писала заявление на декретный отпуск до 1,5 лет. Каким образом правильно должен быть оформлен мой выход на работу именно на три часа и не более и если меня что-то не устроит могу ли я прекратить работу и дальше находиться в декретном отпуске. Если можно то как оформить?

Ответ:

NNN
Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, Вы можете сколько угодно раз приступить к работе и вновь уйти в отпуск - это Ваше право, от работодателя здесь, честно говоря, ничего не зависит.
Статья 256 Трудового кодекса РФ: "...Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям..."
Пишите заявление в свободной форме, что-то типа "Прошу разрешить мне работать в отпуске по уходу за ребенком (это необходимо прописать для того, чтобы Вам сохранили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) на условиях режима неполного рабочего времени: неполный рабочий день - 3 часа, с 12 до 15 часов."