Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Екатерина Телегина , 24 июня 2011 года
Добрый день у меня к вам такой вопрос. Дело в том что на данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Малыш мой родился 10 мая. Проработала я в этой организации до ухода в декрет 6 месяцев. Зарплата средняя за 6 месяцев включая декретные деньги составила 7700. Скажите пожалуйста сколько будет составлять пособие по уходу за ребенком?

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка.
Если считать согласно старому порядку расчета (чтобы его применить при расчет пособия, Вам нужно будет написать заявление об этом), то нужно разделить сумму з/п (без пособий) на сумму дней в месяцах(за минусом дней отпуска по беременности и родам) за период с момента приема по апрель включительно, а затем умножить получившийся средний заработок на 40%, далее умножить на 30,4.
Для расчета пособия по уходу по новому порядку расчета необходимо з/п за 2009 и 2010 год разделить на 730, а потом умножить на 40% и 30,4.