sara
,
3 апреля 2010 года
здравствуйте, Мария!! как лучше воспитывать сынишку ( 1г.1м.)? как реагировать на капризы, если не дашь что-нибудь плакать или кричать?
Ответ:
Здравствуйте, sara!
О воспитании написано очень много литературы и говорить об этом вопросе можно долго. Отмечу основные принципы в воспитании и общении с ребенком.
1. Принимать своего ребенка таким, какой он есть, не сравнивать с другими детьми, а только с самим собой.
2. Любить безгранично, всегда, в любой ситуации. Пусть Ваши глаза всегда излучают любовь, даже, когда Вы сердиты. Никогда не говорите ребенку, что Вы его за что-то не любите.
3. Никогда не говорите ребенку, что отдадите его кому-то (дяде, тете, милиционеру).
4. Не бейте ребенка никогда.
5. Никогда не кричите на ребенка.
6. Не делайте ребенку громких замечаний на людях. Лучше отойти в сторонку, чтобы никто не слышал, что Вы будете ему говорить.
7. Реагируйте на капризы так, как если бы капризничал Ваш муж, например. Что бы Вы сделали? Удивились бы для начала. Затем сказали бы, что Вам неприятно. И навряд ли Вы стали бы удовлетворять каприз.
8. Если малыш впадает в истерику - просто оставьте его на некоторое время без внимания, сопроводя это словами о том, что будете с ним общаться, когда он успокоится.
9. Будьте справедливы, не наказывайте и не ругайте за мелочи.
10. Будьте примером. Не хотите, чтобы ребенок курил - не курите сами, не хотите, чтобы врал - не лгите сами (сказать о том, что в доме нет конфет, когда они есть - это тоже ложь. Лучше сказать, что конфеты есть, но их много кушать нельзя, потому что..., и брать можно только тогда, когда...).
11. Всегда выполняйте свои обещания. Не нарушайте запреты. А если снимаете запрет на что-то - объясняйте почему.
Вообще, старайтесь почаще думать о том, как бы Вы поступили в ситуации с ребенком, если бы на его месте был бы взрослый человек. Это во многом облегчает поиск способа взаимодействия. И ставьте себя на место ребенка. Как бы Вы смотрели на кричащую маму, и что бы чувствовали при этом?
Рекомендую из литературы почитать книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и другие книги этого автора. Также: Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым?", Изабель Фийоза "20 шагов к тому, чтобы дети Вас слушали", Кэмпбелл Росс "Как любить своего ребенка?", "Как справляться с гневом ребенка?", Рут Миншулл "Как сделать своих детей счастливыми". Большинство книг можно бесплатно скачать в интернете. Зайдите в библиотеку www.koob.ru, в ней Вы найдете бесплатно все описанные книги, а также массу другой литературы по воспитанию и не только.