Здравствуйте. нам 2,5 мес. до 2 мес. были на ГВ, за первый месяц прибавили 600 гр.,за второй прибавили 430 гр. Дочка грудь брать не хочет, выплевывает,крутится, но кое-как ела, а на приеме врач сказала что мало прибыли и нужно провести тест, провели тест на мокрые пеленки -10 раз за сутки пописала, врач сказала докармливать смесью. дочка сильно срыгивала грудное молочко и я решила что будем переходить на смешаное вскармливание, но и смесь (нестожен) тоже срыгивает. попробывали НАН антирефлюкс, но всё равно срыгивает. за одно кормление смеси съедает 60-90гр. ест через 2-3часа, ночью грудь. почему ребенок срыгивает и от грудного молока и от смеси? хотелось бы снова перейти только на грудное молоко, а то днем отказывается от груди (выплевывает грудь и кричит), а ночью ещё берет, но тоже уже с неохотой.
Ответ:
Здравствуйте.
Действительно за второй месяц прибавка ниже нормы, количество пеленок тоже маловато.
дочка сильно срыгивала грудное молочко
Сильно срыгивала - это как? Фонтаном? Как часто?
Срыгивания считаются нормой, если их объем не превышает одной столовой ложки. Чтобы понять, сколько это - вылейте одну столовую ложку воды на сухую пеленку и посмотрите, какое пятно получается. Если больше этого, то надо искать причину.
Если сменить грудное молоко на смесь - ситуация вряд ли изменится... Что говорит невролог? Вы были у него на приеме, рассказывали проблему со срыгиваниями?
Частые срыгивания могут быть из-за неправильного прикладывания, ребенок наглатывается воздуха, а потом воздух начинает выходить вместе с молочком.
Про поведение ребенка у груди, почитайте статью:
Отказ ребенка от груди: причины и следствие
Если есть желание вернуть исключительно грудное вскармливание, то следует:
1. Отказаться от бутылочек и сосок, докармливать смесью с ложечки, пипетки или шприца без иголки,
2. Найти опытного консультанта в Вашем городе, который научит правильно прикладывать ребенка к груди, пропишет схему снижения кормлений смесью и будет контролировать набор веса ребенка и количество мокрых пеленок.
Чтобы найти консультанта, пройдите по всем ссылочкам здесь:
http://www.stranamam.ru/post/418863/
Рекомендую Вам это сделать как можно раньше, чем старше ребенок, тем сложнее справиться с этой проблемой. До трех месяцев значительно проще, чем после трех.
Если остались еще вопросы - пишите.
Всего доброго!