Консультации психолога

Вопрос:
Яночка 32 , 3 апреля 2010 года
У меня проблема такая. С мужем в браке прожили 4,5 г. Затем он из ревности меня избил, в результате чего я с ЧМТ оказалась в больнице. Затем мы развелись. Он просил прощения. В суде мы примирились. Но нас почему -то до сих пор тянет друг к другу. Он каждые выходные приезжает к нам, мы хорошо проводим время, но совместный быт с ним вести не хочу. Как говорится и вместе тошно и врозь скучно. Созваниваемся каждый день по нескольку раз, бывает так, что он единственный близкий человек с кем я могу поделиться чем-то. Не знаю как быть дальше. Понимаю, что так быть не должно, но не знаю, что мне делать. Родители, естественно, категорически против.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Яночка 32!
А Вы не задумывались, почему многие женщины живут долгие годы с мужьями, которые их бьют? Они могут жаловаться или молчать, могут плакать, но уходить - не уходят. Это происходит потому, что женщина принимает на себя роль жертвы и получает от этого бессознательное удовольствие. Подчинение - один из способов удовлетворения сексуальных импульсов, и в этом нет никакой патологии. Формируется подобная позиция с детства и этому способствует множество факторов (и в совершенно благополучных семьях у детей может сформироваться такая внутренняя позиция). Возможно, в Вашей ситуации происходит то же самое. Вы ведь наверняка знали, что муж у Вас ревнивый, что он способен на агрессивные действия (может быть он никогда их не проявлял, но, обычно, этот потенциал всегда заметен). Вы это знали и Вам это нравилось. Не понравился результат неконтролируемых действий - телесные повреждения. Теперь Вы чувствуете себя хорошо и Вам вновь хочется вернуться туда, где Вам нравилось (и удовлетворялись Ваши бессознательные потребности). И это тоже неплохо. Как поступить - решать Вам. Вы можете окончательно расстаться с мужем. Но, скорее всего, в будущем Вы выберете мужчину, который так же будет достаточно агрессивен, но это не значит, что он будет Вас бить. Вы можете вернуться к мужу, но ситуация с избиением, скорее всего, рано или поздно повторится (может быть не в такой степени, но все же). И в том, и в другом случае, если Вы хотите постараться избежать побоев (если Вы сами, действительно, не хотите, чтобы Вас били), можно предложить супругу нечто вроде ролевых игр (эротических, конечно). В которых Вы можете выступать в роли жертвы, а супруг в роли агрессора. Установите рамки, обговорите приятные Вам обоим сюжеты, и играйте на здоровье. Это, во-первых, позволит Вам справиться с бессознательным стремлением к агрессору, и более четко контролировать свои импульсы в сознательной жизни. Во-вторых, позволит мужу отреагировать его агрессивность, не причиняя Вам вреда. Но тем не менее, в общении с человеком, который единожды нанес Вам тяжелые травмы, следует быть осторожным (по-крайней мере, старайтесь не создавать поводов для ревности).
Если же Вам кажется, что стремления к получению удовольствия от насилия у Вас нет (главное сами себе откровенно ответьте на этот вопрос), то лучше будет для Вас расстаться с супругом.

Комментарии:

Яночка 32 , 16 апреля 2010 года (автор вопроса)
спасибо
Яночка 32 , 13 сентября 2010 года (автор вопроса)
А может ли так быть, что бывший супруг повзрослел, получил урок и такого себе позволять в дальнейшем не будет. Или может быть какое-то мое поведение может провоцировать такое отношение ко мне?
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, простите, упустила из виду Ваш комментарий!
В жизни бывает всякое. И, вполне возможно, что супруг больше не поднимет на Вас руку. Если он человек с сильной волей, характером, то должен суметь себя контролировать. Хотя, шанс всегда остается. Тем более, что он не просто стукнул Вас (в сердцах такое может случиться с каждым). Он нанес Вам увечье. А это гораздо серьезнее. Значит, он себя вообще не контролировал, а Вы в тот момент были для него лишь объектом, вызывающим агрессию.
Как можете Вы спровоцировать агрессию? Например, если сами будете вести себя непорядочно (сознательно вызывать ревность и другие негативные чувства). Если будете вести себя как жертва, а именно, конформно, подчиняясь мужу во всем, боясь высказать собственное мнение.
Если же Вы сумеете в себе преодолеть желание "насолить" мужу, провоцируя его гнев, и сможете общаться с ним на уровне "взрослый - взрослый" (высказывая собственное мнение, принимая решения через обсуждение, принимая какие-то собственные решения, обсуждая проблемы), то, может быть, инцидент больше и не повторится.
Яночка 32 , 8 декабря 2010 года (автор вопроса)
спасибо!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Рада Вам помочь! Пишите.