Добрый день. Моей дочке 7 лет. Ребенок очень стеснительный, боится слово сказать. Причем не только незнакомым людям, но даже родственникам. Разговаривает со мной (мамой), братом 9-ти лет, с детьми в детском саду. Но при разговоре со ВЗРОСЛЫМИ (даже с папой) очень трудно добиться ответа. Если и скажет, то очень тихо. Развитие у девочки в норме, читает с 5-ти лет, любит учить стихи (самостоятельно), усидчивая, занимается лепкой, рисованием, быстро устает от шумного общества, любит уединяться от детей, чтобы отдохнуть. Есть небольшой дефект речи (посещали логопедическую группу 2 года). В этом году идем в 1-ый класс. Переживаю, что это может отразиться на успеваемости в школе. Посоветуйте, пожалуйста, как можно "растормошить" ребёнка, преодолеть чрезмерную стеснительность, научить проявлять инициативу. Заранее благодарна.
Ответ:
Добрый день. Чего я не совсем понимаю, так это того, почему всем так нравятся общительные и шумные детки? Темперамент у всех разный, нервные процессы тоже. Все придет в свое время, не волнуйтесь. Навыки общения приходят вместе с уверенностью в себе. А для этого ее нужно чаще хвалить и восхищаться, поменьше оценивать и сравнивать с другими.