Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Таисия мама Арины , 23 июня 2011 года
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста! Единовременное пособие за рождение ребенка мы оформляли на работе мужа (я не работаю). Документы, в том числе и справку из ЗАГСа, которая действительна 6 месяцев, отдали когда ребенку было 5 месяцев. Сказали ждать. Через 3 недели, когда ребенку уже исполнилось 6 месяцев, документы вернули, сказали что мы опоздали и посоветовали обратиться в Соц Страх. Но Соц Страх не работает с физическими лицами. Это тупик? Или можно что-то сделать?

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Это вина организации. Когда вы подавали документы, справка еще была действительна. К слову, срок действия справки отчитывается не от рождения ребенка, а от даты ее получения. По закону заявления на пособия за счет средств ФСС регистрируются (должен быть журнал регистрации), пособие обязаны выплатить в течение 10 дней после получения заявления. Заявление с датой мужу вернули?

Комментарии:

Таисия мама Арины , 24 июня 2011 года (автор вопроса)
Да, вернули. Теперь куда нам с ним обратиться?
curlyoly , 24 июня 2011 года
Позвоните в местное отделение ФСС, там есть контрольно-ревизионный отдел, объясните ситуацию.
Таисия мама Арины , 24 июня 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое!!!
  Отвечает curlyoly: