Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
tanusic , 22 июня 2011 года
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие льготы и выплаты полагаются матерям-одиночкам? (ребенок первый; г. Пермь). Я нашла информацию, что мать-одиночка получает пособие на ребенка примерно на 200 руб. больше. Это все или еще что-то есть???

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
На сайте Департамента развития человеческого потенциала Пермского края нашла такую информацию (это ответ на вопрос, аналогичный Вашему):
Для малоимущих семей, имеющих детей, предусмотрен комплекс мер социальной поддержки.
Так в соответствии с Законом Пермской области от 09.09.1996 № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» малоимущим семьям, имеющим детей, предоставляется ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере 119,06 руб., на детей одинокий матерей пособие увеличено на 100 % и составляет 238, 12 руб.
Также для учащихся общеобразовательных учебных заведений из малоимущих семей предоставляется бесплатное питание в период учебного процесса.
Кроме того, можно оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидии), если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи 22%.
Для решения вопроса по назначению субсидии необходимо обращаться в отдел территориального управления Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

Так что, действительно, кроме увеличенного размера пособия других льгот, отличных от других семей, для матерей-одиночек не предусмотрено. Увы.