Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Просто-Красотка , 22 июня 2011 года
Здравствуйте! Подскажите как выгоднее оформить пособие по декрету: по старому за год или по новому за 2 года??? Я в декрет ушла с 25 мая 2011 года. З/п составляла: с май 2009 по март 2010 - 13 000 руб., с апреля 2010 по август 2010 - 3 000 руб., весь сентябрь 2010 я сидела дома искала работу, в центр занятости не оформлялась, с октября 2010 по май 2011 - 7 000 руб. У меня есть 2 недели, чтоб решить этот вопрос (бухгалтер в отпуске). Заранее благодарю за ответ!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Чтобы прикинуть по новому порядку, нужна з/п за весь 2009 и 2010. Сложите всю з/п и разделите на 730.
Для того, чтобы посчитать сумму к выплате нужно умножить получившийся средний заработок на 140 дней отпуска по беременности и родам.
По старому порядку расчета, я думаю, пособие будет больше. Его рассчитывают из з/п по последнему месту работы, т.е. пособие примерно будет 7000/30,4*140.
Прикиньте, разницу Вы увидите. Но точную цифру посчитать может только Ваш бухгалтер, имея всю информацию.