Аноним
,
21 июня 2011 года
Здравствуйте! Ребенок родился 5 дней назад (кесарево), . В первый день после родов был спокойным, брал грудь (хотя было только молозиво). Потом ему несколько раз дали бутылочку (потом перестали давать), и теперь он не хочет брать грудь. Или берет только со скандалом, то есть полтора-два часа мы его укачиваем, поем песни и т.д., и потом удается как-нибудь накапать ему молока или сам возьмет и пососет одну-полторы минуты. А так как только берешь на руки и предлагаешь грудь, горько рыдает. Подскажите, что делать, пожалуйста.
И еще вопрос. В первый день после родов был очень спокойный ребенок. Потом (я живу за границей, тут выписывают домой через сутки после родов) его стали все качать, баюкать и теперь он все то время, что не спит, плачет, пока не станут качать на руках. :(
Спасибо.
Ответ:
только предлагать и предлагать грудь и никак иначе - каждые полчаса, особенно во сне. вызвать консультанта на дом. он плачет потому что ему нужна грудь - он хочет сосать а вы его качаете - метод гнезда вам нужен. простите за банальность - выгнать всех из -дома. только вы и ребенок тихо. затемнено шторами и только грудь. кожа к коже и мамины ласковые руки - уговаривать взять грудь и перебороть отказ.