Грудное вскармливание

Вопрос:
леночка222 , 3 апреля 2010 года
здравствуйте.моему ребенку год,я кормлю его грудью.вопрос в другом,последнее время я заметила что у меня болят ноги,это проявляется когда хожу по лестнице,когда встаю с корточек прямо,иногда даже сводит икры.я помню как это это было при беременности.никакие мази и гели не использовала-боялась ребенку навредить.можно ли мне сейчас использовать какие нибудь мази?есть ли какие нибудь мази я кормящих мам?и не навредят ли они ребенку?подскажите пожалуйста.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Прежде чем что-то назначать, крайне важно определиться с диагнозом.
Даже если бы у меня было медицинское образование, данных описаний, думаю, было бы недостаточно, чтобы поставить точный диагноз.

Поэтому Ваши действия я бы описала так:
- обратиться к лечащему врачу и описать тревожащие симптомы
- сдать, если понадобиться, необходимые анализы, получить на руки точный диагноз
- определиться с подходящим именно для Вас лечением
- посмотреть совместимость назначенных препаратов с ГВ
- оставить из препаратов выбора (из чего выбирают) наиболее оптимальный вариант

Консультант по ГВ нужен лишь на 4-ом этапе. Остальное - непосредственная область деятельности медработников.
И медработник может подсказать совместимость. Но если этот вопрос остается под сомнением, то на помощь приходит консультант по ГВ. В отношении конкретного препарата с известным планом лечения.
Даже последний этап предпочтительнее проходить рука об руку с лечащим врачом.

Что касается вопроса совместимости лекарств с ГВ, то больше таких, которые совместимы, нежели наоборот.
К некоторым имеются дополнительные инструкции, позволяющие сочетать препарат с ГВ правильно, делая его использование безопаснее.

Примеры подобных консультаций можете посмотреть здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/71083/
http://www.stranamam.ru/qa/view/78738/
http://www.stranamam.ru/qa/view/79855/

Всего доброго!

Комментарии:

леночка222 , 3 апреля 2010 года (автор вопроса)
спасибо что подсказали с чего начать.обязательно запишусь на прием к терапевту а дальше посмотрим чего скажут.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста.
Конечно. ))