Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
sveta2011 , 21 июня 2011 года
Здравствуйте. Сегодня мне дали на 3 дня больничный по причине плохого самочувствия при беременности. Начальница сказала, что если такое еще повторится то она сделает так, что на работе (госучереждение) мне снимут надбавку за интенсивность (это я еще могу понять) и за вредность. Работаю в лаборатории и условия работы действительно очень вредны в моем состоянии (кислоты, щелочи и т.д.). Перевести на работу с облегченными условиями труда документально можно, но практически никто мне не позволит писать только бумажки и все. Вопрос такой: на сколько правомерны ее действия по снятию надбавок? Тем более что за 7 лет непрерывной работы это мой первый больничный лист.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Вопрос не в том, сколько больничных у Вас было или будет: болезнь - не повод менять условия оплаты труда. О правомерности таких действий можно только ознакомившись в положением об оплате труда в Вашей организации. Если надбавка за вредность установлена на основании аттестации рабочих мест (т.е. условия работы признаны вредными), но ее назначение или отмена не в полномочиях Вашего руководителя, она производится в соответствии с ТК. Надбавка за интенсивность ТК не предусмотрена, а значит оговорена в локальных актах или в трудовом договоре, где указаны условия назначения такой выплаты. Если условия Вашей работы не изменились, то по идее, перестать Вам платить надбавки де-юро, не могут. Но более точно говорить, не видя документов, на основании которых такие выплаты производились, я не могу. Ваш начальник, возможно, просто Вас запугивает.

Комментарии:

sveta2011 , 21 июня 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое за консультацию
  Отвечает curlyoly:
Обращайтесь))