Добрый день Андрей! В последние годы,как мы переехали на отдельную квартиру с мужем и стали жить втроем,я стала замечать,что я очень боюсь засыпать,остаться одна в квартире.Всегда жду до последнего мужа,хотя слипаются глаза,боюсь темноты и везде включаю свет,чтобы просто пройти в ванну.Страхов в детстве таких не было-всегда любила оставаться одна,не знаю в чем искать причину,подскажите как побороть свои страхи и что делать в такой ситуации?
Ответ:
Добрый день. Перемена обстановки часто может служить причиной появления разных страхов. Возможно, вы еще не до конца освоились в новой квартире. Любая неопределенность повышает тревожность и на этом фоне возникают страхи. Или вы просто еще не привыкли к тому, что кроме вас в квартире никого больше нет и вы за все отвечаете. И это непривычно и тоже может восприниматься как страх. Если вы боитесь именно темноты, то можно попробовать с ней подружиться. Как это ни странно может звучать, но надо вступить в контакт с этой темнотой, понять, что это такое, почувствовать себя ее частью. Надо попробовать найти в темноте что-то хорошее.