Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 3 апреля 2010 года
Здравствуйте! Мне 27 лет. Я студентка последнего курса (учитель русского языка). От первого брака у меня дочка 4 года, я ее очень люблю. Несколько лет назад я через брачное агентство познакомилась с мужчиной. Ему около 50 лет, доктор наук. Он испанец. Несколько раз он приезжал, недавно мы поженились. Все это время он помогал мне материально, так как дочка болела часто и я не могла работать. Сейчас мы хотим второго ребенка, но вот чего я опасаюсь. По законам Испании, если супруги разводятся, все остается жене (и добрачное имущество тоже). Поэтому он предложил подписать контракт, по которому каждый получает то, что заработал. Сначала меня это устраивало, так как я не собиралась к нему переезжать (планировался гостевой брак, по крайней мере, мной) и не хотела рожать еще. Но он меня уговорил и я захотела ребеночка, а раз так, надо переезжать, чтобы муж был рядом. Сначала я буду сидеть с ребенком и не выйду на работу. Потом учить язык. Да и в любом случае с ребенком и базовым (ну пусть средним) знанием языка я много не заработаю. Кстати, наш диплом там недействителен и мне придется потратить несколько лет на учебу. В общем, оценила я это все и сказала: я по-прежнему готова подписать все, что скажешь, но если ты хочешь ребенка тоже, давай подпишем раздел имущества 50:50, чтобы мне хотя бы было где жить или на что вернуться на родину. Он не хочет. Сказал, что я спекулирую ребенком, и почему он должен со мной делиться, и что я должна вкладывать доход, и тогда через 30-40 лет у меня будет приличная сумма. Я сказала, что тогда в ближайшем времени не планирую ребенка, потому что должна работать и откладывать. Он сказал, что я жестока и он этого не заслуживает. И что, конечно, он никогда не разведется и все это пустые разговоры. Я считаю, что я права. Я хотела бы получить взгляд со стороны на свою ситуацию.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Для того, чтобы разобраться Вам нужно постараться определить свои цели. Какова цель Вашего брака сейчас? Вы едете к любимому мужчине, не смотря ни на что, или Вы едете, чтобы улучшить свои жизненные условия и быть рядом с хорошим человеком? (Кстати, так называемый "расчет" в отношениях - дело очень хорошее, если этот расчет честный по отношению к партнеру). Ваш супруг уговорил Вас родить, уговорил переехать, но делиться при этом не хочет. С одной стороны, это вполне нормальный подход европейских мужчин, с другой стороны, у Вас иной взгляд на эти вещи и Вы его четко аргументируете. А Ваш супруг начинает касаться Вашей личности, и это свидетельствует о том, что аргументов у него нет. Причем здесь Ваша жестокость? При чем здесь то, что он этого не заслуживает? А также разговор о том, что Вы никогда не разведетесь - это способ уйти от тех предложений, котрые Вы внесли. На Вашем месте, конечно, следует заботиться о будущем и постараться "подстелить себе соломки" на случай, если что-то в отношениях с мужем пойдет не так. Думаю, в своих предложениях Вы правы. А вот почему муж не хочет идти Вам на встречу - это другой вопрос. Попытайтесь вновь все обсудить, но попросите его не переходить на обсуждение Ваших личностных качеств (жестокость и т.д.), а привести конкретные аргументы против Ваших предложений. Почему он Вам отказывает? Пусть скажет прямо, тогда и Вам будет проще определиться с Вашими планами на будущее.

Комментарии:

Kara , 8 апреля 2010 года (автор вопроса)
Я считаю, мои жизненные условия лучше здесь, почему и планировался гостевой брак. С самого начала он знал об этом и все равно готов был оформить отношения. Но теперь, когда это произошло, у него новый аргумент:"Мы женаты и должны жить вместе! Я вру на работе, вру родственникам, что ты живешь со мной, и мне страшно подумать, что будет, когда все откроется (с подтекстом - виновата ты)" Я считаю, это уж вообще никуда не годится. То есть он женился и надеялся меня убедить. Ну а я никак не убеждаюсь. Каждый день он демонстрирует свои страдания, и мне его очень жалко, но ничего менять я не собираюсь...
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Ваш мужчина пытается манипулировать Вами, используя аргументы, как веревочки, за которые можно дергать, чтобы Вы с ним согласились. А уж намек на то, что Вы в чем-то виноваты - чистейшая манипуляция, построенная на чувстве вины. И демонстрация страданий - все это способы Вами управлять, и не самые честные. Если Ваш мужчина хочет, чтобы Вы были вместе и проч., предложите ему вновь Ваши условия. Если последует очередная манипуляция (ты-жестокая, мне плохо, ты виновата...), подумайте есть ли смысл строить жизнь с манипулятором, не готовым брать на себя ответственность? Хотя строить жизнь можно, только добиваться выполнения Ваших условий будет сложнее.
Mila_Fed , 12 апреля 2010 года
Кара, я абсолютно Вас поддерживаю. Как по мне, то естественно, что мужчина обеспечивает материально супругу. На женщине дом, воспитание детей и много других хлопотов, которые мешают построению карьеры и финансовому обеспечению себя. Жизнь непредсказуема, подстраховка всегда нужна, не соглашайтесь на его условия, только компромисс: 50х50 очень разумное предложение. И пусть не ноет, не ребенок уже. Хочет семью и не хочет ответственности? Не бывает такого!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
И я с Вами абсолютно согласна.