Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Iroc-s , 20 июня 2011 года
Здравствуйте. Меня зовут Ирина .Подскажите пожалуйста!!! Сегодня иду оформляться в декрет. У меня ЧП, но в процессе закрытия, при оформлении в декрет, мне лучше говорить что я безработная или что у меня ЧП, меня интересуют выплаты, что я смогу получить когда будет закрыто ЧП ? Мне будут при полном закрытии платить как безработной ? На что я в обще могу рассчитывать ? Заранее спасибо !

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Вы платили взносы в ФСС? Если да, то ЧП лучше пока не закрывать. В качестве безработной на оплату отпуска по беременности и родам Вы претендовать не можете. Исключение только для уволенных в связи с ликвидацией организации и прекращения деятельности ИП в течение 12 месяцев, предшествовавших признанию их безработными. Но под это Вы не попадаете, т.к. Вы в данном случае работодатель, а не работник, да и сумма там смешная 2048,06 за 140 дней декрета. Единовременное пособие при ранней постановке на учет тоже Вам не положено, если Вы будете безработной. Далее Вы можете оформить пособие по безработице или пособие по уходу за ребенком с момента рождения и до исполнения ему 1,5 лет в минимальном размере - на 1-го ребенка это 2194,33 руб. за полный календарный месяц, если ребенок второй, третий и т. д., то минимум - 4388,67 руб. Пособие по уходу оформляют в соцзащите. Единовременное пособие при рождении может получить папа на работе, если он работает, если нет - то тоже в соцзащите.