Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 2 апреля 2010 года
Как подготовить грудь на 37-38 недели к кормлению?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Для начала оговорюсь в принципе об аспекте воздействия на соски в третьем триместре беременности.

Из статьи «Кормление грудью и новая беременность», автор Дорофея Апаева, врач-педиатр, клиника детских болезней ММА им. И. М. Сеченова:
«…по крайней мере, до середины беременности (до 20-й недели) нервные клетки миометрия (мышечного слоя матки) нечувствительны к окситоцину».
Говоря иначе, стимуляция груди (а стимуляция сосков груди относится сюда же) у мамы вызывает выработку окситоцина – гормон, помогающий выталкивать как молоко из груди, так и плод во время родов – который хоть и циркулирует в организме мамы, на матку имеет незначительное влияние, граничащее с нечувствительностью до 20-ой недели.
Другой источник. Кормление грудью во время беременности, автор: консультант по грудному вскармливанию и естественному уходу за ребенком Казакова Лилия Валентиновна.
«В большинстве случаев, матка не чувствительна к воздействию окситоцина, образующегося при раздражении сосков до 20-22 недели беременности».
То есть мнения врачей и консультантов в этом вопросе сходятся.

Из той же статьи «Кормление грудью и новая беременность», автор Дорофея Апаева, врач-педиатр, клиника детских болезней ММА им. И. М. Сеченова:
«Поэтому при нормально протекающей беременности и здоровой матке реальная угроза преждевременных родов при кормлении грудью существует лишь в третьем триместре (после 28-30 недель). До этого срока окситоцин не вызывает в матке сокращений достаточной силы»

Срок Вашей беременности перевалил за срок в 30 недель. А это значит, что, не имея представления о Вашем самочувствии и в принципе течении беременности, а так же вероятной интенсивности подготовки груди (сосков) к кормлению, я обязана Вас предупредить о возможных рисках, появляющихся вследствие активной стимуляции сосков в третьем триместре. Это - риск преждевременных родов.

Это в частности.

А вообще подобный вопрос уже задавался. Поэтому даю на тот ответ ссылочку:
http://www.stranamam.ru/qa/view/37902/

Всего доброго!