Консультации офтальмолога

Вопрос:
людмилка грузова , 18 июня 2011 года
ЗДРАВСТВУЙТЕ , СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ АСТИГМАТИЗМ НЕ ЛЕЧАТ ДО 18 ЛЕТ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИЕЙ? СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЕЩЕ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ АСТИГМАТИЗМА?

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
здравствуйте, считается, что в большинстве случаев миопия и астигматизм прогрессируют до 18-20 лет, ранее нет смысла делать, так как в последующем степень миопии и астигматизма может опять вырасти. у операции существует ряд противопоказаний, одно из которых - периферические витреохориоретинальные дистрофии, выявить их можно только при тщательном осмотре глазного дна на максимально широкий зрачок. коррекция астигматизма существует только очковая, контактные линзы или лазерная коррекция
девушкам и женщинам не рекомендуют подобные вмешательства до беременности и родов

Комментарии:

людмилка грузова , 18 июня 2011 года (автор вопроса)
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!