Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Kristina-Liza , 18 июня 2011 года
Здравствуйте! Моей дочери почти полгода(24-го будет 6 месяцев), с рождения кормлю грудью, с 4-х месяцев начали вводить прикорм, яблочное пюре, но кормления прикормом не заменяли,кушает по 50 г в день. Ребенок с рождения кушает каждые 2 часа(бывает что 3-4 часа может не есть,но редко), в последнее время сосет грудь очень мало, минуты 3-4 и бросает, т.е. выпивает молоко когда оно само течет,а заднее не выпивает, начинает кричать и крутить головой, после этого кормить начала из обоих грудей. Я думаю что это происходит из за того,что она сок и воду пьет из бутылочки, поэтому стала лениться,но давать из ложечки постоянно или из чего другого неудобно, мы на прогулку постоянно берем попить. Как заставить ребенка дольше сосать грудь и при этом не прекращать пить из бутылки?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Да, действительно, переднее молочко течет хорошо, как и водичка из бутылки. И ребенок быстро к этому привыкает, ленится сосать заднее молоко.

Вы рано ввели прикорм. Рекомендация ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) - до шести месяцев исключительно грудное молоко.
После шести месяцев ребенок начинает пробовать еду, воду предлагаем пить из кружки.

Отдельно хочу остановиться на соках. Детям в таком возрасте соки противопоказаны! Это очень тяжелый продукт для их неподготовленной пищеварительной системы. Почитайте статью на эту тему: Почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло

К сожалению, я могу дать только одну рекомендацию: Чтобы сохранить грудное вскармливание, Вам следует отказаться от бутылочки. На улице предлагать ребенку грудь. Сейчас лето, это удобно и легко.

Про прикорм рекомендую почитать статью: Вызывает интерес ваш питательный процесс…
Дело в том, что неправильно введенный прикорм через некоторое время может привести к потере пищевого интереса и отказу от пищи. Вот одна из тем, в которой мы эту проблему обсуждали:
http://www.stranamam.ru/qa/view/1280266/

Всего доброго!