Вопрос:
Света
,
18 июня 2011 года
Здравствуйте. сыну 1 год.подскажите как часто в нашем возрасте нужно чередовать грудь? у меня проблема-правая грудь наполняется между кормлениями(т.е. она больше) а левая нет:( немного комплексую по этому поводу. пробовала чередовать через одинаковое время,но он спит 1 раз днем и особо не подловишь- если до обеда он кушает грудь с охотой(а прикорм нет),то после обеда он ест прикорм- 2-3 раза,грамм по 100, ест на засыпание,спит 2-3 часа(просыпается каждый час-1,5 поесть) и когда просыпается. спасибо
Ответ:
|
|
Здравствуйте!
Честно говоря, несколько раз перечитала, до конца картина не сложилась, как же все-таки часто прикладывается малыш и в какое время.
Честно говоря, в год уже не столь критично, как часто менять грудь, в плане питания ребенка. Уже с приходом прикорма можно давать и две груди в одно кормление, если так удобнее маме.
Что обращает на себя внимание, в год у ребенка один сон. Поэтому по возрасту грудь дается и на засыпание, и на просыпание - это 2 раза. Если я верно поняла, примерно через час или полтора от ухода в
дневной сон, малыш еще раз сосет. Получается, что за один дневной сон малыш прикладывается 3-4 раза. Прикладывание на засыпание и досыпание спокойно можно оставить для более наполненной груди, а уже на просыпание дать ту, что поменьше.
Что касается ночного сна, то опять же уходить в сон предпочтительнее с той, что побольше - детки более эффективно и активно сосут на сон - а ночью давать одну грудь на каждое кормление, так станет понятно, какая грудь окажется на просыпание утром. Однако, повторюсь, мама вправе дать хоть обе груди в одно кормление. Уже большенький для этого.
И посмотрите еще здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/520634/
Всего доброго!
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту
Есть кормления, а есть прикладывания.
Кормления - от 20 минут и далее. Прикладывания - минуты 2-5, чуть больше.
В год кормления распределяются так: на просыпание утром, на засыпание днем, на просыпание днем, на засыпание в ночь и ночью. Остальное все - прикладывание на бодрствование. Так же есть прикладывания на досыпание и на успокоение.
Кормления на сон - это базис всего времени, пока есть ГВ. Сосания на просыпание - такой же базис, однако вскоре малыш поизрастется, и эти кормления превратятся в прикладывания на просыпание. Прикладывания на досыпание остаются, пока малыш на них просыпаетсяи готов сосать. То есть периодически можно пробовать загладить, прижать к себе, успокоить кроху иначе. Если снова засыпает без груди и так же спит, значит, можно обходиться без таких прикладываний, сначала иногда, потом совсем отойти от них.
А прикладывания на бодрствование уже начинают отходит. После года мама не поощеряет прикладывания улице. И дома так же нет-нет да откажет. К полутора годам на бодрствование грудь дается лишь в случаях большого растройства ребенка: сильно ударился, медицинские манипуляции, сильно напугался. Сначала успокаивают ребенка, потом, как финал, предлагается грудь. А простые ушибы, недоразумения и растройства уже стараются найти за пределами груди: погладить, поцеловать, зашептать, заговорить ребенка и т.д. Таким образом все прикладывания и кормления останутся лишь вокруг снов + на выраженное, сильное растройство.
А с полутора лет начинается введение альтернативного способа засыпания днем без груди, когда мама отлучается надолго, а укладывает малыша кто-то другой из взрослых.
Вот краткая перспектива развития количества и качества прикладываний после года. )))
Зависит от силы лактации у каждой конкретной женщины. Как правило, после того, как остаются прикладывания лишь вокруг ночного сна.
Всего доброго! ))