Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аленыч , 17 июня 2011 года
Здраствуйте. Долгое время не могу забеременеть. Врачи говорят что проблема в голове, зациклинность, психологическое бесплодие. Может ли это быть причиной? И надо ли обращаться к психологу?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Психологическое бесплодие - это модная тема, сейчас уже говорят о таком бесплодии и у мужчин. Но не спешите на себя навешивать всяческие ярлыки, тем более ярлык бесплодия. Если у вас с физическим здоровьем все в порядке, то возможно, есть какие-то бессознательные барьеры, мешающие вам и вашему мужу стать родителями. И с этим можно и нужно разобраться. Насколько вы морально готовы к материнству? Для чего это вам нужно, как это изменит вашу жизнь, вас саму, ваши отношения с мужем? С этими вопросами можно пообщаться с хорошим толковым психологом. Только постарайтесь не превратить эту задачу (материнство) в сверхценную идею-фикс, не дайте ей стать навязчивостью и испортить вам жизнь. Коварство таких сверценных идей в том, что чем больше вы стараетесь,тем хуже получается. И вы рискуете попасть в замкнутый круг-петлю. Всему свое время, надо верить и запастись терпением.

Комментарии:

Аленыч , 29 июня 2011 года (автор вопроса)
Спасибо
luna2010 , 14 сентября 2011 года
Добрый день! У меня есть такая проблема- Зациклиности на беременности. Уже около 3х лет не получается забеременеть. Сейчас вот пытается с врачом стимулироватся, больших проблем со здоровьем нет. Врач говорит, что больше проблем от головы. А у меня это уже правда стала как идея фикс - желания иметь детей. Я очень люблю детей, вокруг все подруги уже обзавелись детишками и я пока своих нет хочу ко всем нянчить. Самой уже 27 лет, понимаю, что годы идут и потом вообще будет сложнее забеременеть. И мне кажется, что у меня именно психологические проблемы.Помогите разобратся. Денег чтобы идти на платные консультации к психотерапевту нету. :((((
  Отвечает Андрей Желдак:
Надо попробовать понять, что значат для вас дети, что значит стать матерью, что вы с этим связываете, в чем здесь смысл для вас. Возможно, материнством вы хотите решить какие-то свои личные проблемы, и т.д. Возраст у вас еще вполне молодой и здесь даже говорить не о чем. Поменьше сравнивайте себя с другими и никого не слушайте. Действительно, есть так называемый оптимальный уровень мотивации, который лучше всего способствует достижению цели. Надо хотеть, но не чрезмерно. Когда слишком сильно чего-то хочешь, это уже само по себе подозрительно. Что касается беременности и детей, то это из той области, которая часто просто неподвластна планированию и многое решает случай. Возможно, ваше время еще просто не пришло.