Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аноним , 17 июня 2011 года
Доброго времени суток! Я из декрета попадаю в декрет. До этого я работала непрерывно на одном месте, получала зарплату "не в конверте". Как мне будут рассчитывать пособие по беременности и родам - так же, как и предыдущий раз, за два года до декрета (отпуск по беременности и родам)? Ведь получается, что минувшие полтора года я не работала, сидела в декрете. Будет ли назначено ежемесячное пособие на вновь рожденного ребенка? И будет ли оно удвоено, в связи с тем, что это второй ребенок? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Укажите возраст первого ребенка. Порядок расчета оплаты отпуска по беременности и родам Вы можете выбрать: либо действовавший до 2011 года - тогда средний заработок для расчета пособия у Вас будет браться такой же, как и по предыдущему страховому случаю, либо новый порядок, тогда Вы можете выбрать любые 2 календарных года для расчета оплаты отпуска. Такая же история с ежемесячным пособием по уходу до 1,5 лет. Что Вы имеете в виду, говоря "удвоено"?

Комментарии:

Berenikkka , 17 июня 2011 года (автор вопроса)
В июле ребёнку будет 1,5 года. А в августе у меня будет 30 недель беременности. Буду писать заявление. В нём я и должна указать выбранные годы для расчета пособия? Скажите, я должна сама просчитать, какие года мне будут выгодны или попросить в этом нашего бухгалтера? Дело в том, что накануне ухода в отпуск по беременности и родам я проболела месяц. Слышала, что больничные дни теперь в данные расчёты не входят... Насчёт "удвоено" - слышала, что ежемесячное пособие на второго ребёнка больше, чем на первого. Может, правильнее сказать, "увеличено"?
  Отвечает curlyoly:
Попросите бухгалтера посчитать. Скорее всего, Вам выгоднее будет расчет, который применялся до 2011 года, тогда годы выбирать не нужно. Нужно будет написать заявление, о том, что Вы просите применять при расчете пособия по беременности родам и по уходу за ребенком (потом) порядок расчета, применявшийся до 2011 года. Но прикинуть все же стоит. То, что Вы болели перед декретом, вообще роли не играет - при новом расчете берутся полные календарные годы, а годы с декретным отпуском заменяются на любые другие на Ваш выбор; по старому принципу расчета наличие больничного в расчетном периоде не влияет на средний заработок.
По поводу второго ребенка - только минимальное пособие на 2-го и последующих детей больше, чем минимальное на первого. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет: если ребенок - первенец, то минимум - 2194,33 руб. за полный календарный месяц, если ребенок второй, третий и т. д., то минимум - 4388,67 руб. Если Ваша зарплата позволяет получать пособие выше минималки, то размер его будет таким же, как и по уходу за первым ребенком.
Berenikkka , 17 июня 2011 года (автор вопроса)
Большое спасибо за развернутый ответ и за быструю консультацию!
  Отвечает curlyoly: