Консультации офтальмолога

Вопрос:
ТатьянаД , 2 апреля 2010 года
Добрый день, Наталья Валерьевна! дочери сейчас 5 месяцев, рост 63, вес 6,75 кг (родилась 53 см и вес 3,440). В феврале появился насморк и температура 37,1. пролечились. После того как прошел насморк, появился конъюктивит, сначала на правом глазике, а на следующий день на левом. Педиатр прописала капли ЦИПРОМЕД. Через неделю пошли на прием к детскому окулисту, который прописал продолжать капать Ципромед и дополнительно назначил тетрациклиновую мазь. Прокапали еще неделю. Во вторник были у врача, сказала еще 2 дня продолжить лечениеи прекратить. Сегодня вечером снова на левом глазу выделения. К окулисту раньше понедельника не попадем. Подскажите, какие могут причины? и не нужно ли сменить лечение? Она постоянно чешет глазки. Заранее спасибо.

Ответ:

У ребенка конъюнктивит или просто Вас беспокоят выделения? Возможно есть проблемы в слезных путях, проконсультируйтесь очно с офтальмологом по этому вопросу. При появлении выделений Вы можете промывать глазки ребенка крепкой заваркой черного чая от наружного угла глаза к внутреннему. Эту манипуляцию нужно проводить 4-6 раз в день. Для каждого раза заваривается новая порция заварки. Температура раствора должна быть слегка теплой. Промывайте ватным диском, только следите, чтобы на него не попали чаинки. Чай должен быть обычный, без примесей и ароматизаторов, листовой.