Здравствуйте! У меня вот какая проблема! Работаю в ОАО"Птицефабрика Таганрогская" с сентября месяца 2010 года в декрете. База на которой я работаю расположенна в Ростове-на-Дону. Возникла проблема с выплатой ежемесячного пособия на содержание ребёнка до 1,5 лет. На фабрике заявляют что не будут мне передавать ведомость на получение денег, а без росписи я не получу деньги! Мне предлогают ездить в Таганрог и получать там деньги. Правомерны ли их требования? Заранее спасибо!
Ответ:
Ерунда какая-то, что-то Ваш работодатель совсем уж перемудрил. Зарплату Вы раньше где получали в Ростове-на-Дону или в Таганроге?
Во-первых, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается не организацией из своего кармана, а из бюджета ФСС РФ (Фонд социального страхования Российской Федерации).
Во-вторых, выплата пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки, установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. "а" п. 41, п. 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий.
Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является Ваше заявление. Решение о назначении пособия должно приниматься в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых установлен п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий (свидетельство о рождении ребенка; при необходимости - свидетельство о рождении предыдущего ребенка; справка с места работы другого родителя о том, что он пособие не получает).
Вам следует обратиться за консультацией в Региональное отделение ФСС.