Консультации по вопросам Уголовного права

Вопрос:
Олевтинка , 14 июня 2011 года
Здравствуйте. В начале марта у моей тети был убит муж, после смерти остался несовершеннолетний сын - учащийся 8-го класса. Версия убийства бытовая, на почве алкогольного опьянения. 16.06.2011 состоится суд. Виновной признали женщину, ранее судимую за алименты. Судят по 111 ч. 4 УК РФ. Причина смерти - гемморагический шок от кровопотери в течение 1-3 часов. Дело в том, что тело нашли рано утром на улице в мороз, полураздетым, без обуви, прикрытым курткой. Крови на месте обнаружения не было. Насколько тете известно со слов следователя - якобы он распивал с данной женщиной и её сожителем спиртное, затем с женщиной состоялся скандал, в ходе которого женщина ударила его шумовкой по голове. Затем сожитель пошел провожать дядю якобы еще живого домой, но бросил на дороге, так как был сильно пьян и вернувшись домой, стал сжигать вещи в крови и матрас. Получается. что вся кровь с дяди вытекла в доме убийцы. Но сожитель, который по делу проходит лишь как свидетель, говорит, что дядя был жив, когда его провожал. Почему он не соучастник, или хотя бы почему ему не вменяют оставление в опасности, мы не понимаем. Сожитель ранее также судим, за что не знаем и вероятней всего. что данная женщина лишь специально взяла на себя вину. Искового тетя не писала, так как следователь её знакомил не с делом в целом, а с отдельными листочками без даты и времени, где говорил ставить подписи, на вопросы ничего внятного не отвечал. После смерти дяди тетя является наследницей по кредиту в сумме около 200 000 рублей, который её муж брал перед смертью. Кредит был без поручителей со страховкой. В наследство тетя еще не вступила, банк о смерти уведомила, но в страховке было отказано по причине того, что в крови дяди был найден алкоголь. Проценты и пеня по кредиту капают и банк тетю уведомил, что после вступления в наследство на неё сразу подадут в суд. Выплачивать кредит она возможности не имеет, так как неожиданно осталась без мужа да еще и с ребенком. Возможно ли как-нибудь заявить на суде исковое, где указать про кредит, чтобы выплаты по кредиту перевели на убийцу.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
поговорите с адвокатам