Как помочь дочери и зятю?

Вопрос:
Elen11111 , 9 ноября 2019 года
Несколько лет назад зять стал играть на деньги по интернету, дело дошло до большого скандала, почти 3 месяца они жили раздельно, дочь у нас дома, зять в Москве. Как раз ему там предложили новую работу, и они говорили что это связано с е, что ему пока некуда перевезти семью (а у них уже 2 детей), т.к. он сам снимал комнату вместе со знакомым. Типа ему искать жилье для семьи некогда из за работы, да и вариант не может найти. Дочь сама поехала в Москву. нашла жилье, сняла, вроде бы семья воссоединилась. Зятя 2 раза водили к психологу по поводу зависимости от азартных игр, на какое то время это помогало, потом начиналось опять. Периодически их семью штормит, то мирятся, то ругаются, то опять любовь. И вот сегодня позвонил зять, попросил поговорить с дочерью. что она не ночевала дома, прогуляла всю ночь в баре с подругами, и что это уже не первый раз.Обозвала его по матерному, послала подальше... Я понимаю что с одной стороны-я не должна вмешиваться, с другой стороны-всю эту ситуацию видят мои внуки, там наверняка скандалы. Недавно дочь сказала что он до конца так и не перестал играть, периодически проигрывает деньги из семьи. Но и она тоже не права, это не значит что нужно гулять ночами. Как поговорить с взрослой дочерью ? (я обещала зятю поговорить)

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Говорить важно без оценок и осуждения. Дочь взрослая, семья - её, поэтому это разговор не матери и дочери, а просто двух близких людей, один из которых хочет уточнить для себя какие-то важные моменты из жизни другого. Поэтому - важно правильно выбрать момент. убедиться, что дочь хочет и готова обсуждать это с Вами, и - задать вопросы, которые Вас беспокоят. Если дочь попросит совета, поделиться своими мыслями.

Комментарии:

Фредерика Королева , 17 мая 2020 года
Я всегда даю совет и часто вижу,что он бывает услышан...пусть не сразу и с сопротивлением,но услышан....просто нужно не переживать, а любить близких людей ...Пример- говорю дочери...я бы поступила в данной ситуации так-то, а ты поступай как знаешь,но помни,что ошибки будешь сама исправлять..БЫТЬ МИРОТВОРЦЕМ ....ВСЕГДА И СО ВСЕМИ. А адреналин нужно заменить полезным хобби...Я, например, выучила мужа интересной профессии,исполнила его мечту.