Здравствуйте, Андрей. Вопрос перекликается с вопросом Мушки-V, однако не совсем аналогичен. Я хочу попросить помощи прежде всего для себя. Моему сыну 3,5 года, мы живём вдвоём с ним, близких родственников рядом нет. Всё это время за малым исключением с ним занималась, заботилась и всё такое - только я. Да, он ходит в садик, я уже работаю, но вечера и выходные - мы вдвоём, дома, на улице, в магазине, в музее, везде... Ребёнок гиперактивный, у меня кроме основной - две вечерне-ночных работы в интернете. Я в последние полгода совершенно издёргалась, стала ужасно нервная, часто кричу на сына, ору просто как бешеная, не помня себя, иной раз и шлёпаю, пару раз даже ремень шёл в ход. Ну, это уж когда совсем доведёт, а вообще доводит часто, т. к. шустрый и самостоятельный. Гложет мысль, что я не люблю его, хотя это не так, и я хочу, чтобы он был счастлив и спокоен, и самой хочется успокоиться. Не могу. Какое-то время удаётся держать себя в руках, потом опять срываюсь. Я не говорю, что сын виноват, нет, он просто энергичный любознательный ребёнок. Не перекладываю ни на кого свою вину, но без помощи не вижу выхода. Помогите, пожалуйста.
Ответ:
Здравствуйте. Я вам сочувствую. Возможно, у вас сейчас не самый лучший период в жизни. Главное, не отчаиваться и просто решать свои проблемы. Ваш сын сейчас для вас самый близкий человек, и этими отношениями надо дорожить. Вообще, можно реагировать на действия ребенка 2 способами: можно относиться к его поступкам как к шалостям, с пониманием (растет малыш) и снисхождением, а можно воспринимать это как что-то неправильное, как преступление. Из этого следует, как вы будете себя с ним вести - поддерживать или бороться и наказывать. Пусть ребенок вам как-то помогает, попробуйте привлекать его для помощи вам, хотя бы в маленьких каких-то делах. Рассматривайте его не как досадную помеху, от которой только проблемы, а как ресурс, поддержку, вашего помощника и опору в будущем.