Здравствуйте, Алена! Моему сыну 5,5 мес. Где-то с 1 мес. его мучают колики. Периодически они проходят, но затем начинается по новой. А 1,5 недели назад сын стал очень плохо спать - постоянно поднимает ножки, пытается пукнуть, ноет, плачет. Особенно, когда ест грудь или из бутылочки - постоянно выгибается, поднимает ножки. Когда животик грею рукой - ему легче. Раньше спасались эспумизаном, потом сабсимплекс, а потом стала давать чай с фенхелем. Щас ничего не помогает. Единственный способ - дать пропукаться. Ночью я его укачиваю раз 15, поднимая ножки.
Кал нормальный, раз в день или через день. Также едим овощные и фруктовые пюре - после их введения кал стал более сформированный. Но газы как мучали, так и мучают... Может это не колики? Стоит сдать анализ на дисбактериоз?
Ответ:
не стоит. поить ромашкой и не давать соску и бутылку - кормить только грудью - прикорм введен рано.