Консультации психолога

Вопрос:
теила , 9 июня 2011 года
Добрый день. У меня очень насущный вопрос для меня. Моему сыну 14 лет исполнится со дня на день. Месяц назад он стал ходить в качалку. И хочет начать пить протеины, гейнеры как он объяснет это углеводы и аминокислоты. Тренер уже сказал, где они продаются. Я очень против. Тем более, что зимой он лежал в больнице с диагнозом токсико - аллргическая реакция ( как объяснили врачи на фоне дискенизии желчевыводящих путей и лактазной недостаточности ( непереваривает молоко, а мы не знали и пили) произошло накопление токсинов в организме) Если честно, то я просто боюсь за его здоровье. Ему хочется проявления самостоятельности. Я прекрасно это пониманию, но любое возражение он воспринимает, как посягательство на свою свободу. Сначала с ним разговаривал папа на эту тему ( тему приёма всех этих протеинов и т.д.), потом разговаривала я. Мы сошлись на том, что я изучу эти вопросы поговорю с тренерами в разных качалках и посоветуюсь с врачами. Когда я разговаривала с бывшими спорсменами они все говорят, что не надо делать этого. Врачам так же написала в интернете, так как наша участковая ничего не могла мне ответить на мои вопросы. У меня ощущение , что Ваня ( так зовут моего сына) - ищет себя. Пожалуйста, помогите.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, теила!
Ваш сын-подросток, конечно, ищет себя и хочет быть самостоятельным. Это прекрасно. Вы можете помочь ему в его поиске, но, не навязывая свое мнение, а, намекнув на то, что самостоятельные взрослые люди принимают обоснованные решения. И его здоровье зависит только от него. Если он взрослый, то попросите его принимать решения не потому что ему так хочет, а, думая о себе и близких (именно так поступают взрослые ответственные люди). Хочет принимать протеины - пусть найдет хорошего спортивного врача, который поможет ему подобрать правильные препараты. То есть попросите сына серьезно заняться этим вопросом.
Из собственного опыта спортивной деятельности могу сказать, что протеины хорошего качества, в принципе, не вредны. Но! Могут плохо усваиваться, и в лучшем случае возникает диарея и все выпитое вылетает, не усвоившись (то есть, по сути, деньги на ветер). В худшем случае - вздутие живота, и неприятные ощущения в желудке ввиду сложностей переваривания. Если сыну хочется поэкспериментировать, пусть попробует. Но это легкий способ. А вот более правильный - подобрать себе диету. Такую, которая будет способствовать росту мышц, укреплению костей, развитию силы. Предложите ему всерьез изучить этот вопрос и заняться питанием. Вот, действительно, поступок взрослого серьезного человека.

Комментарии:

теила , 12 июля 2011 года (автор вопроса)
Мария Владимировна спасибо большое, за ответ. Всё очень по-существу и понятно.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада Вам помочь!