Грудное вскармливание

Вопрос:
natashaE , 1 апреля 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна. Большое спасибо за ответ на предыдущий вопрос про стафилококк. Как и думала, педиатр не назначил никакого лечения, сказав, что анализ нормальный. У меня возник еще один вопрос. Когда говорят про кормление по требованию, какой возраст ребенка имеют в виду? Т.е. ребенок на протяжении всего ГВ ест по требованию? Малышке почти 3 месяца, и бывает, что она может просить грудь через час. Это нормально? А когда ей будет 6 месяцев - год, такое тоже может быть? Спасибо. Извините, если вопрос глупый. Это первый ребенок, и хочется кормить правильно и как можно дольше.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, natashaE.

Большое спасибо за ответ на предыдущий вопрос
Пожалуйста. ))

Когда говорят про кормление по требованию, какой возраст ребенка имеют в виду?
До года.

Т.е. ребенок на протяжении всего ГВ ест по требованию?
Характер кормлений и прикладываний (то есть сосаний, не несущих функцию кормлений) с возрастом у малыша естественно меняется.
Причем "по первому писку" мама прикладывает к груди первые полтора месяца. Затем у малыша появляются мотивы в удовлетворении и других потребностей, не связанных с грудью, получении другого опыта. Например, он может просить просто взять его на руки, или поносить только столбиком, или вернуть вон ту самую игрушку и т.д. Полагается, что мама, которая проводила до этого все 100% своего времени не отходя от ребенка, к этому возрасту уже способна отличать знаки малыша, чтобы адекватно среагировать: дать грудь, поносить на ручках, вернуть игрушку и т.д. Но если очевидно, что малыш просит грудь, мама на это требование сразу же предлагает грудь. Плюс по ситуации собственного дискомфорта сама ее предлагает с целью снять этот дискомфорт. Все это в купе и называется "кормлением по требованию".
После года мама может ограничивать и сами прикладывания, даже если малыш хочет приложиться. Непреложными остаются:
- прикладывания на засыпание
- на дискомфорт малыша (ударился, обжегся, испугался до слез и т.п.)
Это относится к завершению привычного кормления по требованию, начатого с рождения.

Подробнее о смене частоты кормлений с возрастом рассказано в таблице "Как они едят?", автор Цареградская Ж.В. (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда):
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html

Малышке почти 3 месяца, и бывает, что она может просить грудь через час.
Смотрите, с какой целью прикладывается малышка.
Если все просьбы заканчиваются длительным посасыванием, как будто кормится, то стоит рассмотреть ситуацию поближе.
Если же чаще всего это короткие посасывания, то есть просто прикладывание, а не кормление, то в данном возрасте это нормально.
См. предложенную таблицу.
Возраст 1 мес. + (идет второй месяц):
"Вскармливание исключительно грудное, по требованию ребенка. Малыш пока еще прикладывается к груди хаотично, без выраженного режима. Прикладывания, необходимые малышу для психоэмоционального комфорта, могут происходить до 4 раз в час. В то же время полноценные кормления могут происходить с интервалом 40 минут — 3,5 часа. Из них 3-5 ночных кормлений и 8-20 дневных прикладывании, из которых примерно 5-7 являются полноценными кормлениями. Малыши, как правило, нуждаются в обязательном прикладывании к груди перед засыпанием и во время пробуждения".
Возраст 2 мес. + (идет третий месяц):
"Устанавливается режим кормлений: 6-8 в течение дня и 2-4 ночью. Необходимость в частых прикладываниях появляется реже. Может появиться длительный ночной перерыв в кормлениях до 5 часов, но чаще он составляет 2,5-3,5 часа".

У вас сейчас идет третий месяц. А это значит, что количество прикладываний может начать сокращаться, становясь менее 20 раз, как это могло происходить на втором месяце, но это просто менее. В целом их так же немало. А вот более менее режим (то есть уход от хотичности) в прикладываниях может начать наблюдаться только после месяцев 3-х.

А когда ей будет 6 месяцев - год, такое тоже может быть?
Вообще-то к 4-6 месяцам основные кормления начинают группироваться вокруг снов малыша: на засыпание и просыпание. На бодрствование ребенок прикладывается больше для комфорта, то есть нередко символически и не так часто, как раньше.
Если же малыш начинает делать шаг назад, учащая и разы прикладываний и увеличивая их продолжительность, то стоит, в первую очередь, исключить вариант, что малыша стало что-то беспокоить и частым сосанием он просто старается уйти от переживаний.

Извините, если вопрос глупый.
Более, чем неглупый.
От правильной организации ГВ зависят, к примеру, такие моменты как:
- спокойствие малыша
- профилактика "ручного" ребенка
- мягкое введение прикорма
- своевременное самоотлучение и др.

О последнем Вы можете поситать здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/133038/

Так что Ваш вопрос совсем не глупый, а своевременный. Ведь у вас с малышкой еще все только начинается. )))

Всего доброго!