правомерно ли мне выплатили больничные по минималке (25 000) и сейчас ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 тоже по минималке как неработающей (2000), хотя я отработала сентябрь-декабрь в школе, мотивируя тем, что у меня маленький страховой стаж? Спасибо!
Ответ:
Здравствуйте. К сожалению, Ваш работодатель прав, если Ваш страховой стаж менее 6 месяцев.
В соответствии Федеральным законом № 255-ФЗ от 29 декабря 2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. Федеральных законов № 13-ФЗ от 09.02.2009, № 213-ФЗ от 24.07.2009, № 243-ФЗ от 28.09.2010, № 343-ФЗ от 08.12.2010) пособие по беременности и родам исчисляется из всех видов дохода, за последние 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.
Если страховой стаж - менее 6 месяцев, пособие выплачивается в размере минимальной оплаты труда.