здравствуйте,я замужем 5 лет,есть малыш живем мы большой семьей:сестра и ее муж,моя мама и её мужчина.С самого начала его не взлюбили(он линивый,медленый,обидчевый) мне постоянно говорят до сих пор"зачем ты за него выходила замуж?" мне с ним тоже тяжело,но я хочу поддержки от близких,и не знаю как сказать им чтоб меня понимали .Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, сашуля-1!
Ваша жизнь и Ваш выбор спутника жизни - только Ваше личное дело. Никто не вправе говорить Вам, зачем Вы сделали то-то и то-то. Вы сами в состоянии решить, совершили Вы ошибку или нет. Да, у Вашего мужа есть недостатки. Однако они есть у каждого человека и в больших количествах. Поэтому критика такого плана, как предлагают Ваши близкие, неуместна.
Самое простое, что Вы можете сделать - твердо и уверенно попросить не делать Вам замечания. Скажите, что Ваш выбор - это Ваш выбор, и Вы не желаете выслушивать неконструктивную критику. Если есть конкретные претензии к Вашему мужчине, пусть их Вам выскажут. А Вы уже, в свою очередь, поговорите с мужем о том, как разрешить разногласия. Но просто риторический вопрос: "Зачем ты выходила за него замуж?", кроме раздражения ничего Вам не дает.
Поэтому, если Вы хотите поддержки, попросите о ней близких людей. Так и объясните, что Вы нуждаетесь в понимании, что у каждого есть недостатки, но нельзя за это Вас все время пилить и упрекать.
А с другой стороны, если близкие люди не желают Вас понять даже после Ваших просьб и объяснений, может они Вам не такие уж и близкие? Ведь нужно суметь побороть свой эгоизм и начать понимать другого. Тот, кто сумеет это для Вас сделать - Ваш истинный близкий человек.