Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация... До 25.06.2011 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, а с 31.07.2011 должен начаться отпуск по беременности и родам (сейчас беременна вторым ребенком 22 недели) Вопрос что делать с месяцем между отпусками и как по закону будет рассчитываться пособие по БиР и по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.Заранее спасибо.
Ответ:
Если не хотите приступать к работе - возьмите отпуск, наверняка он у Вас остался неиспользованным в полном объеме, а после отпуска - сразу больничный или отпуск за свой счет. Смысл выйти на работу даже на непродолжительное время есть в том случае, если за время Вашего отсутствия Ваш оклад существенно повышался. Потому что Вы пока ещё пользуетесь правом расчета пособия по действующим ранее правилам, т.е. либо исходя из среднего месячного заработка за 12 месяцев до наступления страхового случая (до рождения Вашего первого ребенка), либо из расчета среднего заработка за тот непродолжительный период работы (если Вы успеете поработать хотя бы месяц). Но для более конкретных расчетов Вам все же лучше обратиться в бухгалтерию Вашего работодателя.