Молодой человек врёт

Вопрос:
ecterinac-2019 , 21 февраля 2019 года
У меня такая проблема... В отношениях с парнем 5 лет, за эти 5 лет он периодически мне что-то недоговаривает, о чем то врёт, скрывает. Объясняет это тем,что просто не хочет меня расстраивать или ругаться со мной. Возможно проблема во мне, что я так реагирую на все. Но уже практически год начала более спокойно ко всему относиться и буквально вчера узнала от его знакомого,что он от меня опять кое что скрыл 3 месяца назад. Вроде и пытаюсь все забыть, но все равно в голове это сидит. И из-за этого появилось недоверие с моей стороны. Подскажите, что делать? Может как-то его проучить или ещё что-то? Вроде взрослый человек уже, а ведёт себя как ребенок

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Очень долго не заходила на этот сайт. Не знаю, насколько нужен ещё ответ, но отвечу. Это вопрос Вашей готовности к компромиссам. Когда мы идёт в отношения, то внутри себя обычно понимаем, на что согласны, а что не станем/не сможем терпеть ни под каким соусом. Когда человек рядом с нами поступает, как мы не согласны, важно донести ему эту мысль - я так не согласна, для меня это в отношениях недопустимо. И - второй момент - человек должен понимать, что будет, если это недопустимое он снова сотворит. Это тоже до него нужно донести.
И эта Ваша реакция на сотворённое повторно - не должно быть пустой угрозой. Он будет точно знать, что будет, а Вы будете готовы именно так и поступить, если что.
В отношениях очень важна прозрачность, правила игры - каждый знает, что для другого неприемлемо, и что будет, если он эти границы перейдёт. Если же вы в принципе готовы это терпеть, тогда - согласиться и терпеть. Других мы не исправим, поэтому - либо они с нами считаются (а для этого нужно объяснить свою позицию), либо нет, и тогда уже наша очередь как-то реагировать.