Консультация по трудовому праву

Вопрос:
арианна , 1 апреля 2010 года
Здравствуйте,Анна! Вчера моему мужу на работе сказали, что с ним придётся расстаться и он работает последние 2 недели. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, пособия нам не платят, в дет. сад не берут т.к. нет мест, да ещё и у меня на работе идут сокращения рабочих часов, зарплат и людей... Его работа, приносила единственный доход в нашу семью и мы хоть как-то могли жить. Подскажите пожалуйста имеют ли право уволить в данной ситуации , если он единственный кормилец в семье?

Ответ:

NNN
Если он увольняется не по собственному желанию, откуда взялся срок 2 недели. Ни в коем случае пусть не пишет заявление по собственному желанию. Для начала пусть объяснят причину увольнения.

Если это сокращение, то оно должно оформляться по всем правилам. Кроме того, статья 179 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию - в вашем случае это Вы и Ваш ребенок); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Если это дисциплинарное взыскание. то тоже по всем правилам. Уволить даже за прогул на самом деле не так-то просто, нужно суметь правильно оформить все необходимые документы, а их много.

В общем нюансов много, сейчас ваша задача получить на руки документы, изучить их и принимать дальнейшие меры. Суды, между прочим, в вопросах законности увольнения чаще всего встают на сторону работника.